Плата за отопление подвала с разливной трубой

Санкт-Петербург. Приморский район.

Квартира, в собственности часть подвала (вход с квартиры). Нежилое помещение, потолки 1.75

В подвале проходит разливная труба отопления, батарей нет.

Разливная труба это часть системы отопления от нее отходят стояки вверх по квартирам. Труба теплоизолирована, но плохо.

С этого года у меня стали брать плату за отопление подвала по тарифам отопления квартиры.

Легально ли это?

, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

одно свидетельство о праве собственности, вход в подвал из квартиры (как еще одна комната но на этаж ниже)
Василий

Если помещения в подвале и цоколе оформлены как жилые помещения (одно свидетельство, и в нем указано общая площадь), то начисление платы по тарифам жилых помещений правомерно. Если бы помещение было оформлено как нежилое, тогда другое дело, оплата бы начислялась как на нежилое помещение, требования для них совершенно другие. То есть первоочередное значение имеет как помещение оформлено по документам. Нужно переводить помещение в нежилое, тогда плата будет начисляться как на нежилое.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов
ТРЕБОВАНИЯ
к качеству коммунальных услуг
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха
: в жилых помещениях —не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С),
в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) — -31°С и ниже —в жилых помещениях — не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22 °С);
в других помещениях — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините, хотел бы у Вас уточнить, подвал является отдельным помещением от квартиры, т.е. у вас два свидетельства о праве собственности или одноодно?

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

одно свидетельство о праве собственности, вход в подвал из квартиры (как еще одна комната но на этаж ниже)