Вуз не переводит доки на анг. Язык

Здравствуйте! обязан ли ВУЗ (международный отдел) переводить документы на английский язык если требования касается трудоустройства за рубежом ?

PS: я гражданин россии.

они сначала обещали перевести как дело дошло до перевода сказали обращайся в бюро переводов

, Хызыр, г. Карабулак
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
обязан ли ВУЗ (международный отдел) переводить документы на английский язык если требования касается трудоустройства за рубежом?
Раис

О каких именно документах идет речь?

если требования касается трудоустройства за рубежом?
Раис

Вас работодатель направляет?

Договор с ними заключен? Если в договоре указаны такие обязанности, то конечно обязаны, если же нет, то увы, придется делать перевод самостоятельно

Хызыр
Клиент, г. Карабулак

Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы . 300 страниц

Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы. 300 страниц
Раис

Я так понимаю это для Вас требуется, но не в интересах ВУЗа, следовательно, данная обязанность лежит на Вас, объем конечно большой.

А что сказано во внутренних документах ВУЗа? такая обязанность предусмотрена?

Т.к. в соответствии с законом, должны быть документы на русском языке и их перевод законом не предусмотрен

Уточните, кто направляет работать? ВУЗ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! обязан ли ВУЗ (международный отдел) переводить документы на английский язык если требования касается трудоустройства за рубежом?
Раис

Здравствуйте. А какие конкретно документы?

Если документы об образовании выданные в РФ, то такой обязанности перевести у ВУЗа нет, да и по другим документам такой обязанности нет.

Если где то в договоре или внутренних актах ВУЗа такая обязанность прописана, то только в этом случае.

Хызыр
Клиент, г. Карабулак

Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы . 300 страниц

Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы. 300 страниц
Раис

Для чего они и кто требует?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раис!

Здравствуйте! обязан ли ВУЗ (международный отдел) переводить документы на английский язык если требования касается трудоустройства за рубежом?
Раис

Нет, не обязан.

Согласно ч.2 ст.60 ФЗ об образовании Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Однако, обязанность вуза перевести диплом может содержаться во внутренних актах вуза, в таком случае перевести обязаны.

В принципе перевести диплом не так уж и сложно. Сама свой переводила.

Желаю удачи!

Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы. 300 страниц
Раис

Законодательство об образовании не содержит обязательного требования к переводу на иностранный язык таких документов.

Желаю удачи!

В приложенном вами положение указано, что сотрудники данного подразделения обязаны переводить документы выпускников (студентов).

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

обязан ли ВУЗ (международный отдел) переводить документы на английский язык если требования касается трудоустройства за рубежом ?

Документы ВУЗ переводить на английский язык не обязан, такой обязанности законодательством не предусмотрено.

Уточнение клиента
Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы. 300 страниц

Обязанность перевода данных документов может быть предусмотрена только если внутренними актами вуза.

Эти 300 страниц требует работодатель? Вы от данного вуза направляетечь на работу?

Уточнение клиента
они сами предложили. сказали написать заявление на имя ректора а сегодня отказали

Попросите их письменный отказ вам предоставить. Само заявление то приняли?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Раис!

Если ВУЗ находится на территории РФ, то он обязан предоставлять документы на русском языке.

В соответствии с Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;
2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;
Выписка из учебных программ за все 6 лет учебы. 300 страниц
Раис

А для чего Вам именно необходимы данные документы?

Хызыр
Клиент, г. Карабулак

для нострификации диплома

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

В Вашем случае необходимо смотреть не только устав ВУЗа, но и договор и другие внутренние документы. Именно на их основании могут переводить или не переводить. Формально все документы выдаются на русском языке и это законно.

Попробуйте обратиться в международный отдел с письменным заявлением о предоставлении Вам такого перевода с просьбой ответ дать письменно. Подачу заявления зафиксируйте. Они должны бдуту Вам письменно отказать, тогда будет понятно на что они ссылаются.

Ну и внимательно посмотрите положение об этом отделе, Устав, свой договор и иные доступные документы.

Хызыр
Клиент, г. Карабулак

они сами предложили . сказали написать заявление на имя ректора а сегодня отказали

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

обязан ли ВУЗ (международный отдел) переводить документы на английский язык если требования касается трудоустройства за рубежом?
Раис

Вас ВУЗ направляет за границу?

Хызыр
Клиент, г. Карабулак

нет я сам потребовал

Раис

Я думаю у ВУЗа не обязанности делать перевод.

для нострификации диплома
Раис

Здесь действуют нормы того государства, в котором будет происходить процедура нострификации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раис, если Вы учитесь на бюджетном месте, то на Вас распространяется Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием».

А также Постановление Министерства труда Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27 декабря 1995 года N 73/7 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», согласно которому:

В соответствии с предметом контракта учебное заведение обязуется:

На основе изучения потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах осуществлять работу по подбору организаций (работодателей) для реализации целевой контрактной подготовки и последующего трудоустройства студента.

Вам необходимо изучить условия контракта заключенного с ВУЗОМ и если это бюджетное место, то ВУЗ в силу своих обязательств по типовому контракту форма которого утверждена органом исполнительной власти Российской Федерации и является обязательной для ВУЗОВ обучающих «бюджетников», обязан осуществлять работу по реализации Вашего трудоустройства, что по моему мнению подразумевает в т.ч. и оформление всех необходимых для этого документов.

Если же Вы проходите обучение на платной самостоятельной основе, думаю там таких обязательств ВУЗ на себя не примет в любом случае все необходимое Вам придется делать самому.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Хызыр
Клиент, г. Карабулак

я закончил вуз лет 6 назад . учился на бюджетной форме

Ну да, а при чем здесь ВУЗ вообще, все придется делать самостоятельно).