Consent for the processing of personal data В сумме 11 страниц, язык - английский

Предложили работу (Аналитик данных) в компании, которая зарегистрирована в Кипре. Нужна помощь с тем, чтобы понять, все ли с договорами в порядке.

1. Service agreement

2. NDA

3. Consent for the processing of personal data

В сумме 11 страниц, язык - английский.

, Никита, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, делайте перевод контракта и уже потом надо смотреть его условия с учетом законодательства Кипра. По правильному контракт должен заключаться на двух языках, чтобы работник мог ознакомиться с его условиями. Если такого нет, то прежде чем его подписывать, проведите его перевод и в дальнейшем его юридическую экспертизу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По вопросам заключения договора Вам нужно консультироваться с юристами, которые специализируются на законодательстве Кипра или той страны, по законодательству которой будет заключен договор и стороны определят рассмотрение споров.

Учитывайте, что данный договор не будет регулироваться правовым полем РФ. Кроме того, Кипр, как член Евросоюза относится к списку недружественных стран, а значит любые договора, которые будут заключаться Вами в правовом поле данный страны — производятся на свой страх и риск. Законодательство РФ Вас в данном случаи не защитить и свою правоту можно будет доказать только непосредственно в суде недружественной страны.

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р  <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>

Государства — члены Европейского союза

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/e8730c96430f0f246299a0cb7e5b27193f98fdaa/

Расширен перечень недружественных стран:

https://www.garant.ru/news/1639002/

Кроме того, учитывайте, что с работой на Кипре связаны некоторые виды мошенничества, потому стоит проявить осмотрительность.

Вот это тоже учитывайте. Не стоит переводить деньги в адрес предполагаемого заказчика работ, если Вас об этом просят.

С договором можно ознакомиться, но для начала нужен его текст для ознакомления. Файл Вы не прикрепили.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита. Сам договор не прикрепился, попробуйте загрузить его еще раз.

В первую очередь, в нем следует найти условие о праве, которое будет применяться, согласно ст. 1210, 1211 ГК РФ — будет ли это право определено сторонами или это условие будет отсутствовать.

В дальнейшем, уже сложится понимание — следует ли Вам искать юриста, который работает на Кипре, по праву Кипра, либо Вам может помочь юрист, специализирующийся на праве РФ.

В целом, сам договор также можно посмотреть на предмет его «адекватности» и приемлемости для Вас. Например, это может быть не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, там могут быть предусмотрены какие-либо штрафы за его досрочное расторжение, размер которых Вас не устроит — на это может обратить внимание любой юрист.