Арендная плата

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: Администрация сдает в аренду земельный участок кадастровая стоимость которого 229 759.12 руб, а арендную плату просит за него 584 093,71 руб в год. Подскажите пожалуйста на сколько это правомерно и как повлиять на администрацию?

, Максим, пгт. Усогорск
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Если я правильно понял Вы выступает стороной в договоре аренды земельного участка, сумма платы за аренду составляет 584 093,71 руб в год. В таком случае необходимо указанный договор подкорректировать. Составляете заявление об\ необходимости изменений условий договора, в котором указываете, что согласно документу (справки, выписки и т.д. в которой указана кадастровая стоимость участка) следует, что кадастровая стоимость участка составляет 229 759.12 руб, однако согласно договору аренды сумма аренды указанного участка составляет 584 093,71 руб в год. В связи с чем указываете, что сумма аренды в сравнении с суммой кадастровой стоимости несоразмерна, просите уменьшить стоимость аренды до суммы ХХХ (указываете сумму), либо же расторгнуть договор. Прикладываете к заявлению копии справки, договора аренды.

Как правило изменение условий договора ведется путем переговоров. Здесь два варианты развития событий:

1. В договор вносятся изменения.

2. Договор расторгается.

Все зависит от позиции администрации.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Администрация может заказать оценку рыночной стоимости земельного участка и через суд установить её в качестве кадастровой, возможно реальная рыночная стоимость как раз превышает кадастровую в два раза. Что бы это проверить можно обратить в экспертную организацию и заказать справку об ориентировочной рыночной стоимости земельного участка, эксперт — оценщик точно скажет сколько может стоить такой участок и если кадастровая стоимость соответствует действительности, то вывод очевиден — администрация необоснованно завышает цену договора аренды.