Ввоз спецсредств

Заказывал год назад ручку с камерой для записи уроков музыки с согласия преподавателя. Маленькая и пишет больше 2 часов. В итоге посылка была задержана таможней, т.е. товар я не получил и деньги мне вернули. Через год пришла телеграмма с требованием дать объяснения о приобретении спец средств. Могу ли я не реагировать на телеграмму?

Уточнение от клиента

Я совсем отказался от заказа и попыток повторить заказ. И сроки давности какие-то есть?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Можете не реагировать и уклоняться от дачи объяснений, но это ни коим образом не остановит расследование административного или уголовного дела в отношении Вас.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я ведь отказался от заказа и попыток повторить заказ. И сроки давности какие-то есть?

И почему уголовного дела, если я ничего не получил и не использовал?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 20.23. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

2. Нарушение правил разработки, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, а также порядка сертификации, регистрации и учета специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.