119-подлежит ли данный товар льготному ндс (0 %) при ввозе и продаже на внутреннем рынке РФ?

ТНВЭД товара 9018902000 (импорт из Китая) ОКПД2 26. 60. 12. 119-подлежит ли данный товар льготному ндс (0 %) при ввозе и продаже на внутреннем рынке РФ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Если товар имеет код ОКПД2 26.60.12.119, то он включен в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042).

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042 «Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость» Вам в помощь, 9018902000  ОКПД2 26. 60. 12. 119 не подлежит НДС.