Подскажите, пожалуйста, могу ли я на ней приехать в Россию, оформив временный ввоз на полгода, и раз в 6 месяцев

Здравствуйте!

У меня есть ВНЖ Сербии до Января 2027 и машина, купленная и зарегистрированная в Сербии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на ней приехать в Россию, оформив временный ввоз на полгода, и раз в 6 месяцев переезжать границу (выехал и сразу заехал), обновляя временный ввоз, каждый раз на полгода?

Уточнение от клиента
Также, укажите, пожалуйста необходимые шаги для оформления временного ваоза
Уточнение от клиента
Имеется в виду приехать в Россию и остаться*
, Максим, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Данный вопрос регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В частности, статья 264 ТК ЕАЭС устанавливает правила временного ввоза транспортных средств для личного пользования.

Согласно таможенному законодательству Российской Федерации, иностранные граждане имеют право на временный ввоз автомобилей для личного пользования на срок до одного года без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что автомобиль зарегистрирован на территории иностранного государства. При этом, если автомобиль временно ввезен на территорию Таможенного союза, его нельзя передавать во владение или пользование другим лицам, использовать для коммерческой деятельности или продавать.

Однако, необходимо учитывать, что для въезда на территорию Российской Федерации требуется наличие действующего международного водительского удостоверения и страховки ОСАГО, которая может быть оформлена на границе. Также следует учесть, что правила пересечения границы могут изменяться в зависимости от политической ситуации и эпидемиологической обстановки. Поэтому перед планированием поездки рекомендуется обратиться к официальным источникам информации или консульским службам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У Вас регистрация в РФ имеется?

Для  таможенного законодательства имеет значение  место Вашего постоянного, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии гражданства РФ Вам надо будет доказать таможенным органам, что Вы не проживала в РФ длительное время и не имеет регистрации в РФ, а живет постоянно в Сербии.

Если регистрация в РФ у Вас имеется, то таможня может Вас признать лицом государства-члена ЕАЭС. А значит, потребовать уплаты обеспечительного взноса, согласно требований ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

а в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

то есть, если Вы имеете регистрацию в РФ, то при ввозе автомобиля придется внести таможенный сбор и пошлину на временный ввоз автомобиля. При выезде за пределы РФ  в течении года на автомобиле Вы сможете денежные средства получить в полном объеме.

Если вы планируете постоянно жить в РФ, то рекомендую сразу растаможить автомобиль, так как обеспечительный взнос практически равен сумме растаможки.

Если регистрации в РФ у Вас нет и Вы сможете подтвердить факт проживания в Сербии на постоянной основе, то обеспечительный платеж не вносится, так как Вас будут рассматривать как иностранное лицо. Но это в первый раз въезда, затем Вы уже будете постоянно проживать в РФ и после выезда в течении года за границу, при обратном въезде у Вас потребуют уплатить обеспечительный платеж.

У вас 2 варианта

1 сразу оплатить растаможку

2 ввезти авто на срок до 1 года, затем растамаживать.