Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог?

Добрый вечер. Фирма купила шины в Китае и приехала на них в РФ (грузовой автомобиль). Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог?

, Клиент, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ввоз товаров на территорию Российской Федерации регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) и другими нормативными актами.

Согласно статье 2 ТК ЕАЭС, товары — это любое движимое имущество, в том числе транспортные средства, валюта, ценные бумаги, электрическая энергия и другие виды энергии, а также иные перемещаемые вещи. Таким образом, шины для грузового автомобиля являются товаром.

Согласно статье 7 ТК ЕАЭС, товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением порядка и условий, которые установлены настоящим Кодексом, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Таким образом, если юридическое лицо приобретает шины в Китае и перевозит их на грузовом автомобиле в Российскую Федерацию, то это считается ввозом товара на территорию РФ. Для прохождения таможенных процедур необходимо уплатить соответствующие пошлины и налоги. Размер пошлин и налогов зависит от различных факторов, включая стоимость товара, его количество и характеристики.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Нет, не считается.

Согласно ст. 2 ТК ЕАЭС:

45) «товар» — любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

3) «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/84654882a47691ab62b0afd4460001310215ce3c/

Однако, следует учитывать, что купленные шины установлены на транспортном средстве (личного пользования или международной перевозки):

Согласно ст. 2 ТК ЕАЭС:

50) «транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

51) «транспортные средства международной перевозки» — транспортные средства, которые используются для международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования;

Таким образом, шины, установленные на транспортном средстве (в том числе «запаска», другие запасные части, оборудование транспортного средства — все что с ним связано) — это часть транспортного средства, и они не могут рассматриваться в отдельности от транспортного средства, как товар, ввозимый на таможенную территорию ЕАЭС.

Желаю удачи,

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходим из условия:

Фирма купила шины в Китае и приехала на них в РФ (грузовой автомобиль)

Временно вывозимые транспортные средства международной перевозки вывозятся с таможенной территории Союза и ввозятся обратно без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий нахождения и использования временно вывезенных транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Союза (пункт 1, 3 статьи 276 ТК ЕАЭС).

Условия использования за пределами таможенной территории Союза временно вывезенных транспортных средств международной перевозки определены в статье 277 ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 1 статьи 277 ТК ЕАЭС за пределами таможенной территории Союза с временно вывезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершение ряда операций, определенных положениями данной статьи, в том числе операций по техническому обслуживанию и (или) ремонту (за исключением капитального ремонта, модернизации), необходимых для обеспечения их сохранности, эксплуатации и поддержания в состоянии, в котором они находились на день вывоза с таможенной территории Союза, если потребность в таких операциях возникла во время использования этих транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Союза (подпункт 1 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС).

При совершении таможенных операций, не предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 277 ТК ЕАЭС, без помещения временно вывезенных транспортных средств под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, при ввозе на таможенную территорию Союза,  транспортные средства международной перевозки подлежат помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин и налогов, в соответствии с положениями статьи 186 ТК ЕАЭС.

Таким образом, если необходимость замены шин на транспортном средстве была вызвана объективной потребностью, то возможно применение положений п.1 ст.277 ТК ЕАЭС и транспортное средство  не  подлежит помещению  под таможенную процедуру выпуска и ввозится обратно без уплаты таможенных пошлин. Во всяком случае, необходимо будет иметь доказательства возникновения такой потребности.