Медицинский вопрос

Здравствуйте! ! У меня один глаз протез.мне дали инвалидность бессрочно когда мне было 18 лет .В этом году я получила гражданство РФ , свое пенсиионное дело перевили сюда, но по заказу РФ должна пройти повторную комиссию.

Мой окулист говорит что мне не дадут 3 грппу, потому что мой второй глаз видет хорошо.

Скажите пожалуйста я по закону могу получить 3 группу или нет?

, Mari Khachatryan, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Признание лица инвалидом является прерогативой МСЭК и производится по совокупности критериев, наличие или отсутствие которых определяется при очном освидетельствовании лица комиссией. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений следующих категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты: а) способности к самообслуживанию; б) способности к передвижению; в) способности к ориентации; г) способности к общению; д) способности контролировать свое поведение; е) способности к трудовой деятельности; ж) способности к обучению.

Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос не существует, решение будет принимать медико-социальная экспертная комиссия Бюро.