Банк не выполнил обязательство по перечислению денежных средств

Добрый день! У меня следующий вопрос к вам: если банк не исполнил обязательство по кредитному договору в части перечисления кредитных денежных средств на счет заемщика уже в течении 6 месяцев, ссылаясь на то, что решил увеличить процентную ставку по кредиту и предлагает заключить дополнительное соглашение к кредитному договору на новых условиях. Имеются все претензии от заемщика к банку, ответы банка. Можно ли подав в суд взыскать с банка неустойку в таком случае, в кредитном договоре нет такого пункта, что в случае не перечисления банком заемщику кредита он несет какую - либо ответственность. На какую статью можно сослаться и как рассчитать неустойку? Заранее спасибо!

, Лиля, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
К сожалению, неустойку с банка за задержку с перечислением кредита взыскать не получится, т.к. подобной нормы законодательство не содержит.

Вам лучше всего в порядке ч. 2 ст. 821 ГК РФ отказаться от подобного кредита и оформить его в другом банке.

А с банка вы можете попробовать взыскать убытки в рамках ст. 15 ГК РФ, если сможете доказать, что из-за задержки в перечислении денежных средств вам причинен имущественный вред, к примеру в виде упущенной выгоды.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина».