Списание заработной платы в счет долга по кредиту

Здравствуйте, муж военнослужащий, з/п перечисляют на карту банка , в котором у мужа накопилась просрочка по кредиту, банк списывает, все денежные средства 100%. Куда обратиться с тем , чтобы з/п не списывали 100% а хотя бы в меньшем размере.

, Евгения, г. Нововоронеж
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Как поняла с Ваших слов, зарплатная карта Вашего мужа и кредит оформлены в одном и том же банке. Подобное списание возможно только в том случае, если кредитный договор, а также договор банковского счета, на основании которого выпущена зарплатная карта, содержат условия о таком списании. В таком случае могу посоветовать Вам подать иск в суд о признании недействительными данных пунктов договоров на основании пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрет на взыскание 100% заработной платы содержится в статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

До подачи иска в суд Вы можете изложить свои доводы в претензии, попробовать урегулировать спор в досудебном порядке. Обращаю внимание, что досудебный порядок урегулирования споров в случае обращения за защитой прав потребителей обязательным не является.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата, решив соответствующий вопрос с Работодателем. Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, обратиться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.