Заявление на возврат денежных средств

Купили диван, не подошёл по интерьеру. Написали заявление на возврат денежных средств 24 апреля, сегодня 18 мая, заявление не рассмотрено! Что делать? Обещали за 10 раб.дн. рассмотреть.е

, мария, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Ситуация у Вас неоднозначная.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вами же было заявлено требование о возврате денег, а не об обмене. вы можете требовать возврата денег только в следующем случае:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Кроме того, согласно этой же статье

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) — п. 8 Постановления— относится к категории товаров надлежащего качества, обмен которых не допускается в связи с тем, что они не подошли покупателю.

Далее привожу выдержки из статьи Сутягина А.В. «Конфликты с покупателями: проблемы и решения» / под ред. А.В. Сутягина. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. 120 с.

Из этого становится непонятно, как относиться к сведениям, изложенным в Перечне в скобках: то ли принимать их как императивную норму, то ли просто как примеры основных сведений, изложенных за рамками скобок. Надо сказать, что разница тут принципиальная и при разных подходах получаются совершенно разные результаты.
Например, как быть с требованием покупателя о замене дивана, если диван продавался один, без каких-либо аксессуаров? Сам текст пункта 8 Перечня гласит: «Мебель бытовая». Если подходить к этому буквально, то получается, что поскольку диван является мебелью бытового назначения, то обмену и возврату он не подлежит. Однако в скобках содержится дополнительная информация: «Мебельные гарнитуры и комплекты». Если подходить буквально уже к этому разъяснению, то диван подлежит обмену и возврату, так как это единичный предмет, то есть не гарнитур или комплект.
Вместе с тем если не считать разъяснения, данные к пунктам списка в скобках, закрытыми перечнями, имеющими обязательное применение, то любой предмет мебели, вне зависимости от того, является ли данный предмет частью гарнитура или комплекта, не может быть обменен или возвращен на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».
В пунктах Перечня указаны типы товаров, на которые действие указанной статьи распространяется, и в данном случае правовая норма имеет прямое действие. В скобках же указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих примеров ни в коем случае не является исчерпывающим, это и не являлось целью при подготовке документа. Это явно видно из текста пояснений, данных в скобках к пункту 4 Перечня в отношении такого типа товаров, как текстильная продукция: «Хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие». То есть создатели документа прямо указали на то, что данный перечень просто не может быть закрытым.
Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные по пунктам вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, так как являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок.
Однако, как это уже упоминалось в отношении других спорных вопросов законодательства о защите прав потребителей, судебная практика нередко отличается от теоретических выкладок. Судьям часто недосуг разбираться со сложностями изложения мыслей в постановлениях Правительства, вместе с тем нередко есть желание помочь потребителю даже тогда, когда он не совсем прав. Поэтому большинство судов толкуют Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации так, как это выгодно потребителям. Поэтому каждому продавцу следует быть очень внимательным в отношении договоров, которые составляются в отношении товаров, которые могут быть возвращены по спорным основаниям.

В общем, вопрос сложный — подлежит обмену или нет, — решать его будет, скорее всего суд, который, однако, как указано в статье, может встать и на Вашу сторону.

Тем не менее, к продавцу все же лучше обратиться с еще одной претензией- требовать обмена, хотя срок для обращения с такой претензией уже пропущен...

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Положения ЗоЗПП вообще не предусматривают возврат товара надлежащего качества, только обмен.

Т.е. потратив деньги на товар, и если он Вам не подошёл, продавец не обязан Вам ничего возвращать, Вы лишь имеете право взять другой товар в этом магазине.

Далее, как указал коллега, обмен такого товара как диван, ограничен положениями ППРФ, из чего следует, что и требовать обмена от продавца Вы не имеете право.

Возврат или обмен дивана в Вашем случае может быть только по усмотрению продавца.