могут ли отказать в учебном отпуске

Могут ли отказать в учебном отпуске по справке-вызова, при получении высшего образования впервые?

, Евгения, г. Можайск
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Евгения,

согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в
соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если Вы обучаетесь по программе, имеющей государственную аккредитацию, и получаете образование данного уровня впервые, то работодатель не вправе отказать в предоставлении Вам отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения аттестации в пределах того количества календарных дней, которые указаны выше.