И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?

Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?

  • 9fbf938b-58e6-43b6-9fb7-388398f962b5
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. основные отпуска он гулял? Когда он поступил на службу?

Клиент
Клиент, г. Москва
Знаю точно основные не гулял! Поступил сразу почти Канда все жиотначалось
Без проведения операции не могут направить на СВО?

 Могут, поскольку пока он не считается негодным или ограниченно годным к службе и следовательно  его могут приказом направить в зону СВО, который он в силу ст. 38 и 43 УВС ВС РФ не вправе обсуждать, а обязан выполнить.

Вместе с тем, если он не может его выполенить, то в силу ст. 19 УВС ВС РФ и 106 ДУ ВС РФ, обязан сообщить командованию и просить не направлять его в зону СВО а определить временно служебные обязанности с учетом его состояния здоровья

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.

Кроме того, есть и такие правила:

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

То есть его отпуск по болезни теоретически может быть продлён и после 4 месяцев, если есть надежда на восстановление. Всё решают врачи, если требуется операция — она должна быть проведена, а затем его должны проверить на предмет годности к службе, снова на ВВК

При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Клиент
Клиент, г. Москва
Как обратиться в военную прокуратуру?