Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?

Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?

СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость

, Рафаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаил.

Общие положения закрепляет Указ Президента РФ от 01.12.2023 N 912 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463405/

Из Указа следует:

«1. Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом…

а) родителю… осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. вправе получать указанную выплату  лица, при осуществлении работы на условиях неполного рабочего времени. состоящие в рудовых отношениях на основании трудового договора. т.е. работники.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

На них распространяются в том числе общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего....(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),..

Пишут заявление на имя работодателя, к нему прикладывают копию с-ва о рождении ребёнка. копию справки МСЭК об инвалидности ребенка,  со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель заключает  с таким работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Издает  приказ, с которым знакомит под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

на этих лиц и распространяются рассматриваемые положения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

После чего указанные работники обращаются  в социальный фонд РФ с заявлением о назначении выплаты. а также документом подтверждающим условия работы неполное рабочее время (либо  подтверждающую это справку работодателя,  или заверенную  копию  дополнительного соглашения к трудовому договору и заверенную копию самого трудового договора).

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 2 мая 2013 года N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Из Постановления следует:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений)...:

а) заявление ...

е)  В случае осуществления ухода родителем… осуществляющим работу на условиях неполного рабочего времени, необходим документ о том, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей  официальной ссылке  социального фонда РФ:

Родители детей-инвалидов смогут работать и не терять социальные выплаты

Для подтверждения осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени при установлении ежемесячной выплаты родителям… необходимо предоставить в Социальный фонд трудовой договор или справку работодателя.-https://sfr.gov.ru/branches/omsk/news/~2023/12/27/258795

Также дополнительная информация приведена здесь:

Изменились правила выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом-https://www.garant.ru/news/1681552/

Вы же являетесь ИП.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рафаил!

Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?

Нет, не сможете, т.к. выплату может оформить только неработающий трудоспособный гражданин.

Т.е., получать ежемесячные выплаты могут трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, если  не имеют официального дохода, не состоят на учёте в ЦЗН, не являются пенсионерами.
Индивидуальные предприниматели не имеют права на указанную  выплату.

Согласно Указа Президента № 175:

1. Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, — в размере 10 000 рублей;
б) другим неработающим лицам — в размере 1200 рублей.

Вы относитесь к плательщикам страховых взносов согласно главы 34 Налогового Кодекса РФ, что является основанием для учета в ИЛС страхового стажа на страховую пенсию.

А подтвердить неполную занятость ИП практически невозможно.