Злобный банк убрир! Как бороться?

Добрый день! Необходима предварительная консультация перед обращением к Вам.

1. Может ли физлицо подать иск к банку в рамках кредитного договора не переуступку прав требования кредитного долга с третьего лица, которое впрочем является основным плательщиком кредита. Есть все квитанции. Это же третье лицо заведено в базу банка как третье лицо оплачивающее кредит за физлицо?

2. Может ли физлицо подать иск в суд к банку в раках кредитного договора о взыскании страховых сумм оплаченных а все время кредитного договора и просить суд учесть данные суммы взачет погашения оставшейся суммы кредита?

3. Может ли физлица в данный момент подать иск о признании себя банкротом?

4. Какие последствия невозможности совершения платежей в банк, если есть подтверждение невозможности оплаты из за финансовых затруднений и перечня других кредитов, которые гораздо превышают сумму их общей выплаты? Заявление об этом подавалась в банк и оставлено без ответа!!

Какие возможности и права у банка в связи с невозможностью будущих платежей физлицом? Имеет ли право банка обратить взыскание на автомобиль?

, Герман, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Герман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Может ли физлицо подать иск к банку в рамках кредитного договора не переуступку прав требования кредитного долга с третьего лица, которое впрочем является основным плательщиком кредита. Есть все квитанции. Это же третье лицо заведено в базу банка как третье лицо оплачивающее кредит за физлицо?
Герман

Не совсем понял. То есть третье лицо платит по кредиту и хочет погасить задолженность перед банком, а себе получить право требования с заемщика?

2. Может ли физлицо подать иск в суд к банку в раках кредитного договора о взыскании страховых сумм оплаченных а все время кредитного договора и просить суд учесть данные суммы взачет погашения оставшейся суммы кредита?
Герман

Просто так вернуть сумму страховых премий нельзя.

Есть 2 варианта:

1. Наступил страховой случай — тогда можно у страховой компании получить деньги и погасить задолженность.

2. Страховка была навязана (это еще нужно доказать, что сейчас в зависимости от субъекта не так просто). В этом случае нужно обратиться в суд, предварительно подав претензию, и признать недействительными условия кредитного договора о страховании и взыскать сумму страховой премии с банка (убытки). Но нужно будет доказать факт навязанности услуги.

3. Может ли физлица в данный момент подать иск о признании себя банкротом?
Герман

Сейчас нет, только с 1 июля можно будет признать себя банкротом физ. лицу.

4. Какие последствия невозможности совершения платежей в банк, если есть подтверждение невозможности оплаты из за финансовых затруднений и перечня других кредитов, которые гораздо превышают сумму их общей выплаты? Заявление об этом подавалась в банк и оставлено без ответа!!!
Герман

Если человек не может платить по кредиту вследствие финансовых затруднений, то банк может, но не обязан идти клиенту на уступки. То есть банк имеет право требовать выполнения от заемщика тех обязательств, которые предусмотрены кредитным договором, вносить какие-либо изменения в график платежей, давать отсрочку, либо иным образом идти на уступки банк не обязан.

Какие возможности и права у банка в связи с невозможностью будущих платежей физлицом? Имеет ли право банка обратить взыскание на автомобиль?
Герман

Банк может обратиться в суд и взыскать задолженность. Потом суд выдаст исполнительный лист, его передадут приставам и приставы могут наложить взыскание на имущество должника, в том числе на автомобиль.

Взыскание по долгу не может быть обращено только на следующее имущество:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

По поводу Вашего уточнения в отзыве на ответ могу сказать, что нет нельзя. Исключение — если сам банк согласится, что вряд ли. Тем не менее попробуйте обратиться в банк, если банк будет согласен, то можно будет перевести долг. Если же банк откажется, то перевести долг не получится, в том числе не получится это сделать через суд.

Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Герман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Может ли физлицо подать иск к банку в рамках кредитного договора не переуступку прав требования кредитного долга с третьего лица, которое впрочем является основным плательщиком кредита. Есть все квитанции. Это же третье лицо заведено в базу банка как третье лицо оплачивающее кредит за физлицо?
Герман

Объясните, пожалуйста, такими терминами: «физлицо-1» — заемщик, «физлицо-2» — поручитель (или созаемщик), а то не ясно.

Поскольку ответ по первому вопросу не получен, отвечу на остальные:

2. Может ли физлицо подать иск в суд к банку в раках кредитного договора о взыскании страховых сумм оплаченных а все время кредитного договора и просить суд учесть данные суммы взачет погашения оставшейся суммы кредита?
Герман

В случае, если в кредитном договоре с условием страхования сумма страховой премии (плата за страхование — ст. 929 ГК РФ) выделена (рассчитана отдельно) и выдана заемщику вместе с суммой кредита, то есть смысл расторгнуть договор страхования в соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ, то есть отказавшись от него:

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если эта сумма никак не поименована и является частью суммы кредита, то есть сложности.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон (в том числе, в случае если согласие на одностороннее изменение или расторжение заложено в договоре). По требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором; 3) при существенном изменении обстоятельств.
ГК РФ, не предусмотрены основания для изменения договора кредита (займа) после получения денежных средств, это же касается и других законов.
Кроме того, кредитными договорами, как правило, такие условия также не предусмотрены (скажу больше, 100% не предусматриваются).
На практике, суды изменяют договоры в связи с существенным изменением обстоятельств предельно редко, то есть это маловероятное основание. Поскольку изменить фактически нереально, есть другая возможность — признать часть договора (условий по страхованию) недействительной по ст. 196 ГК РФ (не соответствие действующему законодательству).
Федеральная антимонопольная служба, считает услуги страхования, предваряющие выдачу кредита, незаконными в связи с нарушением пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона «о защите конкуренции» как действия ущемляющие интересы других лиц (см. Решение Президиума Федеральной антимонопольной службы от 5 сентября 2012 г. № 8-26/4 О квалификации действий кредитных и страховых организаций в рамках договоров коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков.)
Кроме того, такое условие запрещено п. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»,

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В этом ключе, есть смысл направить жалобы в УФАС и Роспротребнадзор. А по результатам (когда будут ответы), подать иск в суд о признании недействительной части договора.

3. Может ли физлица в данный момент подать иск о признании себя банкротом?
Герман

Еще рано. Соответствующие изменения в закон «о несостоятельности „банкротстве“ вступят в силу не раньше июля текущего года.

4. Какие последствия невозможности совершения платежей в банк, если есть подтверждение невозможности оплаты из за финансовых затруднений и перечня других кредитов, которые гораздо превышают сумму их общей выплаты? Заявление об этом подавалась в банк и оставлено без ответа!!!
Герман

Ждать подачи банком иска в суд и ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ, то есть об уменьшении неустойки, которая, как правило, значительно превышает сумму основного долга с процентами. Но необходимо помнить, что уменьшение неустойки — право суда, а не обязанность. Однако судьи ее часто применяют и значительно „режут“ неустойку. Кроме того, сразу после принятия решения стоит просить суд о рассрочке исполнения решения суда, но необходимо привести убедительные доказательства финансовых затруднений и отчетливый план погашения. При этом проблемы с другими кредитами суд, как правило, не интересуют и нужно приводить другие доказательства материальных проблем: расходы на детей, небольшая заработная плата и прочие заслуживающие внимание расходы.

Какие возможности и права у банка в связи с невозможностью будущих платежей физлицом? Имеет ли право банка обратить взыскание на автомобиль?
Герман

Во-первых, в качестве обеспечительных мер исполнения решения суда банк может ходатайствовать о наложении ареста на автомобиль. Обеспечительные меры — процедура, применяемая судом через приставов до вынесения решения, с целью предотвратить отчуждение ответчиком имущества.

Во-вторых, после вынесения решения суда, когда исполнительный лист будет передан приставам и возбудят исполнительное производство, приставы могут обратить взыскание на любое имущество должника, включая автомобиль.

Сам банк, минуя суд, отобрать автомобиль не может, кроме случая, когда имел место договор залога с условием о взыскании автомобиля во внесудебном порядке, удостоверенный нотариусом — п. 6 ст. 349 ГК РФ (но это встречается нечасто).