В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж

Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?

 Добрый день!

 Да, в описанной Вами ситуации есть риски привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Уточните, при оформлении кредитов и займов он предоставлял достоверные сведения о себе, месте работы, доходах и пр. информацию?

 Если Ваш супруг предоставлял недостоверные сведения для получения кредитов, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Заявление в отношении него в полицию подавалось?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, он указывал достоверную информацию
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Пока никто не посещал ни место проживания, ни место прописки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До уголовного дела как правило по таким делам редко доходит. Важно чтобы были предоставлены верные данные в отношении заработка, места работы.

Но вот долг в гражданском порядке по иску банка и МФО суд вправе взыскать  + набежавшие проценты.

Статья 807 ГК. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое, про гражданский порядок понятно
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?

 Опастность будет иметь место в случае, если при оформлении указанных кредитов и займов, супруг, как заемщик, указал недостоверные сведения. Так,  в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

То есть, тут речь идет о привлеченнии по ст 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Нет, он указывал достоверную информацию

Значит, говорить о признаках состава преступления (мошенничество) — не приходится.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, он не указывал обманную информацию.Просто не платил по кредитам