Алименты за прошедшие года

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация.

Развод с бывшем мужем состоялся в 2003 году, в том же 2003 году был исполнительный лист на присужденные алименты. После того, как ИЛ попал через приставов в бухгалтерию на предприятие мужа, он так сказать, -проснулся (слезно умолял забрать лист, и что будет в добровольном порядке помогать ребенку материально)

Исполнительный лист отозвали, каким способом я уже не помню. Но я и не помню, чтобы я писала какие то ни было отказы. Самого исполнительного листа у меня на руках нет, вроде как он остался у судебных приставов.

После двух лет добровольной помощи ребенку (неофициально, без переводов на счета, карты и т.д., - чем помог, тому и рады) бывший муж перестал и это делать.

Так как острой необходимости у меня не было, я его и не беспокоила. Сейчас возник острый вопрос о поступлении ребенка в ВУЗ, соответственно платно. На просьбу помощи отец ребенка отказал.

Могу ли я найти/восстановить тот самый исполнительный лист (если да, то каким образом), учитывая, что последние действия были в 2003 году?

Возможно ли потребовать от бывшего мужа официальной оплаты алиментов за весь период, или за какой возможно?

Ребенку пока 17 лет. В ноябре будет 18.

И если эти действия возможны, то играет ли роль совершеннолетия ребенка?

, Tatiana Simonova, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Татьяна! Восстановить исполнительный лист Вы можете, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой. Также возможно потребовать взыскания алиментов за весь период, прошедший с момента, установленного судом для оплаты, в соответствии со статьёй 113 Семейного кодекса РФ, при условии, что выплата алиментов не осуществлялась по вине лица, обязанного уплачивать алименты. В принципе, Ваша ситуация подпадает под действие данной статьи. В моей практике был случай, когда исполнительный лист был отозван, затем утрачен, затем по прошествии порядка 10 лет получен его дубликат и подан в службу судебных приставов, и алиментщику насчитали задолженность за все прошедшие 10 лет, так как документального подтверждения какой-либо материальной помощи ребёнку за этот период он не смог предъявить.