Не возвращают долг

Добрый день.

Такая ситуация: я фрилансер.

Ко мне обратился клиент - я сделал ему сайт.

Общий бюджет проекта: 30 000 руб.

В начале сотрудничества клиент заплатил 3 000 руб.

Когда я сделал сайт, пришло время рассчитываться за него.Клиент сказал что у него проблемы, друга в тюрму посадили, он все деньги отдал, просит подождать ещё 1 месяц.

Я подождал, сейчас берет трубку его жена и говорит: он этим сайтом не пользуется ничего они платить не будут.

В качестве подтверждения всего выше сказаного - переписка в скайпе

Могу я как-то в рамках закона с него потребовать деньги ? И какими фразами ему можно пригрозить ?

Да, у меня есть все данные клиента: адрес проживания, все данные

, Макс, г. Москва
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите вы заключали с ним какой нибудь договор на оказания услуг?

Макс
Клиент, г. Москва

Договора не было, весь разговор строился в скайпе

И я так понимаю что акт выполненных работ тоже подписан не был?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу я как-то в рамках закона с него потребовать деньги? И какими фразами ему можно пригрозить?
Макс

Добрый день.

Если из переписки прямо следует, что Вы договорились о создании сайта за конкретную сумму, то это также можно расценивать как договор, при этом Вы имеете право обратиться в суд и взыскать долг в суде. Гражданский кодекс признает действительность договора заключенного путем переписки, главное, чтобы были оговорены все условия.

Статья 434 ГК РФ Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Есть его данные, паспортные и т.д.
Макс

Напишите сейчас ему претензию. Укажите, что будете обращаться в суд. Сошлитесь на приведенною мной статью 434 ГК РФ. Возможно это как-то воздействует на него. Укажите, что через суд также с него взыщите все судебных издержки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В качестве подтверждения всего выше сказаного — переписка в скайпе
Макс

А кроме переписки что еще есть?

Макс
Клиент, г. Москва

Больше ничего нету

Есть его данные, паспортные и т.д.

Больше ничего нету Есть его данные, паспортные и т.д.
Макс

А конкретно в переписке есть цена работы, условия выполнения и срок?

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Макс! Ваша проблема в том, что отношения по поводу оказания подобных услуг, как и прочих, нужно оформлять документально, тогда такие вопросы возникать не будут. Был бы договор со штрафной санкцией и мы бы с Вами говорили не о «неосновательном обогащении», которое коллеги не дадут ввести Вас в заблуждение, весьма сложно будет взыскать, а говорили бы о ненадлежащем исполнении обязанности об оплате и действовали гораздо более эффективно. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность. В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь индивидуально к юристу. Удачного Вам дня

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! в судебном порядке взыскиваете задолженность: переписка в скайпе — подтверждение условий договоренности (сроки выполнения работ, стоимость работ, подтверждение передачи «заказа» и т.д.),

Исковое о взыскании задолженности — шаблонов в интернете множество.

Подаете по месту регистрации должника.

Не забудьте про госпошлину.

Удачи!

что претензию необходимо направить заказной почтой с уведомлением о вручении, в ней указать сроки выплаты и реквизиты банковские.
Погожева Наталья

Тогда уж с описью вложения. Что бы не было вопросов.

В случае если ответа не будет, какой срок является отказом?
Макс

укажите в претензии срок в который необходимо удовлетворить ваши требования (обычно это 10 рабочих дней). можете указать меньше.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Могу я как-то в рамках закона с него потребовать деньги? И какими фразами ему можно пригрозить?
Макс

Да, конечно можете. Фактически между вами и клиентом заключен договор подряда.

Статья 702 ГК РФ.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Поскольку Вы свою работу выполнили и сдали результат заказчику, последний обязан заплатить оговоренную сумму.

В Вашей ситуации вероятнее всего придется обращаться в суд. Собирайте все возможные доказательства, в том числе переписку. Если есть подписанный договор, то это многократно упрощает процесс доказывания в суде.

Попробуйте написать клиенту письменную претензию о том, что если он не заплатит деньги до указанного срока, то Вы будете обращаться в суд. Если это не подействует, то пишите исковое заявление по месту жительства ответчика.

С Уважением, юрист

Сергей васильев

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите требование об оплате сайта и работ связанных по его созданию клиенту установите срок, например 10 дней, если клиент не выполнит ваши требования, в качестве обеспечения доказательств заверьте договор у нотариуса с сайта вашу переписку с клиентом, для этого нужно обратиться с заявлением к специальному нотариусу, который занимается обеспечением доказательств для суда. Условия, что спор не находится в суде или должностного лица.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Еще и заработаете, так как укажите моральный вред, можно еще указать упущенную выгоду, так как потратили время на его сайт, когда могли создать и получить деньги от другог
Арутюнян Артур Гаврошевич

Не соглашусь с взыскание морального вреда, при таких гражданских взаимоотношениях моральный вред и не взыскивается. Добавлю, что претензию необходимо направить заказной почтой с уведомлением о вручении, в ней указать сроки выплаты и реквизиты банковские.

Через суд можно взыскать остаток оплаты, проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ и все понесенные вами судебные издержки — госпошлину, почтовые расходы, оплата нотариусу (за заверение переписки) юридические услуги.

А Вы пробовали заходить на созданный вами сайт, он действует. Это тоже доказательство проделанной Вами работы, т.к. заказчик пользуется заказанной работой.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Помимо прочего, одним из доказательств ваших с ним договорённостей в суде будет сам факт его предоплаты 3000 руб. Вопрос только в том, как он оплатил. Если через банк с указанием назначения платежа, то эта платёжка будет бесспорным доказательством вашего с ним договора, помимо нотариально заверенной переписки.

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Вы должны были оформить договор, например, договор подряда, по которому одна сторона (фрилансер) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда может заключаться как между юридическими, так и между физическими лицами.

К договорам подряда относятся проектные работы; работы по дизайну; работы
по созданию сайта, заполнению его контентом и даже по продвижению сайта
в поисковых системах; а также многие другие виды работ.

Тем не менее, при заключении договора подряда надо помнить, что, если иное не будет предусмотрено договором, то заказчик сможет в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора.
При этом заказчик должен будет уплатить фрилансеру часть установленной
цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об
отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда.

Если никакого договора оформлено не было, то и предъявить претензии будет проблематично.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Предварительно можно направить претензию заказчику с требованием оплатить сумму долга и проценты по ст.395 ГК РФ. Отправлять лучше письмом с уведомлением о вручении или с описью вложения. В письме укажите срок для ответа с момента получение, к примеру, 10 дней. Если не ответит или откажет в удовлетворении претензии, обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывайте нотариально заверенную переписку с заказчиком. И заявляйте сумму, уплаченную нотариусу как судебные издержки.

Иск и претензию можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Максим. Мне бы хотелось предостеречь Вас от излишней траты денег и времени. Возможно кто-то из коллег со мной не согласится, однако, у меня есть большие сомнения относительно того, что Ваши требования к недобросовестному заказчику будут удовлетворены.

Указанное мнение базируется на следующем. В своем иске Вам следует указать ФИО, конкретные данные ответчика. Конечно если Вам известны его полные данные, это в некотором смысле облегчает дело. Однако, Вам не удастся доказать, что Вы беседовали и переписывались в скайпе именно с этим человеком. Скайп не является неотъемлемой принадлежностью конкретного лица, с указанного никнейма с Вами могло разговаривать неустановленное лицо, на что скорее всего и будет указывать Ваш предполагаемый ответчик.

Несколько лучше ситуация была бы в случае, если отправка денежных средств сопровождалась указанием на назначение платежа. Но все это имеет смысл только в том случае, если отправитель не был анонимным или деньги отправлялись вообще от другого лица.

Если не иметь на руках вышеуказанных доказательств, по моему мнению, Вы совершенно зря сходите в суд, потеряете время и еще деньги. Единственный способ это попробовать каким-либо способом получить недостающие доказательства. Это может быть ответом на письменную претензию, еще какими-либо письменными доказательствами. Но их получение Вами весьма сомнительно, т.к. сей гражданин, думается, понимает, что любое подтверждение им наличия Ваших взаимоотношений автоматически приводит к принятию решения в Вашу пользу.

Думайте, решать Вам. Но я в данной ситуации несмотря на возможность нотариального заверения переписки или еще каких-либо ухищрений, реальных судебных перспектив не усматриваю. Однако попробовать попугать — можно. В конце концов ситуация сейчас у Вас в этом смысле хуже некуда. Поэтому попытайтесь напугать. Возможно это возымеет свое действие.

Предлагаю потратиться разок и попросить написать «пугательное» письмо юриста, лучше конечно реального, но если с деньгами не слишком хорошо — можно и в онлайне.

С уважением

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В вашем случае можно добавить следующее — есть все основания полагать что у вас взаимоотношения подрядного характера. Да нет договора заключенного в письменном виде, но как отметили выше вам нужно заверить переписку по скайпу у нотариуса, найти данные по предоплате 3000т.р,+направить претензию в адрес заказчика- позволит в суде надеется на взыскание долга. Для усиления доказательной базы можно порекомендовать составить односторонний акт приема-сдачи работ основываясь на нормах ГК РФ о договоре подряда. Направьте заказчику письмо с актом о приеме-сдаче выполненных вами работ в акте основываясь на данных переписки из скайпа — укажите какую работу вы выполнили, на какую сумму и в какой срок и предложите подписать акт приема в 7 дневный срок. если заказчик откажется то подписывайте акт своей подписью такой односторонний акт имеет силу.

Согласно п.4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Если надумаете подавать иск — еще одно существенное доказательства исполнения вами принятых на себя обязательств. На будущее конечно -однозначно нужно составлять с заказчиками письменный договор с ценой и всеми условиями по оплате срокам и т.д.