Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Амнистия предусмотрена в уголовном законодательстве и для административных правонарушений не применяется.

Владимир
Клиент, г. Москва

как понимать п.19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ

С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

19. Освободить от исполнения административных наказаний физических лиц, которые до принятия настоящего постановления, совершили административное правонарушение и были осуждены к штрафу или административному аресту.

Сократить вдвое срок лишения специального права либо запрета заниматься определенной деятельностью лицам, которым данные административные меры были назначены за административное правонарушение, совершенное до принятия настоящего постановления.

Владимир!

Был не прав. Акт амнистии может предусматривать освобождение от наказания по делам об административных правонарушениях.

Исходя из текста акта амнистии, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ срок лишения специального права сократится вдвое.