На кого оформить покупаемую квартиру

Здравствуйте! собираемся с мужем купить квартиру(ипотека)В агентстве недвижимости посоветовали оформить квартиру только на него,а не в равных долях на нас обоих,чтобы муж смог получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры(1,8млн руб) а не с половины.(я временно не работаю и права на такой вычет сейчас не имею)Буду ли я,в случае развода,иметь право на 1/2 квартиры,если буду там только прописана?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Чтобы Вам было более понятно (обычно чтение статей законов наводят на людей невыразимую скуку) дополню лишь, что все нажитое имущество вне зависимости от того на кого оно записано, если оно приобретено в браке является совместной собственностью супругов и при разводе делится чаще всего пополам. Отступление от принципа равенства долей возможно в исключительных случаях. Примером может служить развод с оставлением с бывшей женой (условно) четырех детей — в этом случае суд может учесть данное обстоятельство и поделить неровно в пользу жены (допустим 3/5 и 2/5). В связи с этим особых беспокойств у Вас быть не может.

Алла Ли
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Да в случае расторжения брака вы можете претендовать на половину всего совместно нажитого имущества, в том числе и недвижимости, даже если она оформлена на одного из супругов. В вашем случае если брак официально зарегистрирован, нет повода для беспокойства.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Я вам скажу больше — даже если квартира оформлена на мужа, Вы все равно вправе получить налоговый вычет и наоборот. Так что оформляйте хоть на него, хоть на себя, хоть в совместную собственность. На налоговый вычет это не влияет. Для налогового вычета (которое никак не влияет на раздел имущества при разводе) вам нужно будет написать соглашение о распределении вычета.