Про свидетельство о праве собственности на землю 1992 года

Здравствуйте . У меня есть свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года , выданное решение главы сельсовета, на нем написано что мне передан в собственность участок в СНТ , указан размер участка , дата выдачи и номер свидетельства , но не указан точный адрес и какие либо кадастровые данные. Также написано , что свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы . Сейчас я хочу продать этот участок , но не знаю как мне следует поступать в подобной ситуации. Подскажите, какие действия мне следует совершить по документации ,чтобы продать его, куда обращаться , и являюсь ли я вообще еще собственником данного участка

, Василий, г. Нижний Новгород
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. выясните есть ли у участка кадастровый номер ( выясняется в росреестре либо кадастровой палате ( по адресу участка) и имеются ли сведения о правах на ваше имя (в тех же организациях)

1.1. запросите в местном архиве сведения о том, выдавался ли гос акт на ваше имя

2.при наличии кадастрового номера участка, оформляйте право собственности (сейчас все в упрощенном порядке) на основании решения что у вас есть,

при отсутствии кадастрового номера. межуетесь, ставите на кадастровый учет в кад палате( 1 месяц)

но я так думаю вам могут отказать со ссылкой что нет гос акта ( на который есть ссылка в вашем решении) в гос регистрации тогда обратитесь в суд с иском о признании права собственности за вами

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточню.

Данное свидетельство о праве собственности на землю является Вашим правоустанавливающим документом. Никаких других документов Вам не нужно.

Соответственно данные по Вашему земельному участку обязаны содержаться в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Если при запросе сведений ГКН в Кадастровой Палате, либо в Многофункциональном центре (МФЦ) таковых сведений не обнаружится — Вы можете подать заявление о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке (бесплатно).

При продаже такого земельного участка принимается два заявления:

1) регистрация первичного права на земельный участок (достаточно предоставить оригинал и копию свидетельства о праве собственности на землю, кадастровый паспорт предоставлять не обязательно)

2) регистрация перехода права собственности на нового владельца (договор купли-продажи минимум в 3х экземплярах + гос.пошлина 350руб)