Пожалуйста помогите рассчитать налог на продажу нежилого помещения, в собственности менее 3 лет, если покупала за 160000, продала за 1050000, а кадастровая на момент продажи 1330000?

Пожалуйста помогите рассчитать налог на продажу нежилого помещения,в собственности менее 3 лет,если покупала за 160000,продала за 1050000,а кадастровая на момент продажи 1330000?

, Наталья, г. Новый Уренгой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В общем случае если вы продаете объект недвижимости и сумма дохода от продажи такого объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости.

Вы получите доход от продажи больше, чем 0,7 от кадастровой стоимости (1330 т.р. * 0,7= 931 т.р. < 1050 т.р.), поэтому можете либо применить вычет в 250 т.р., либо уменьшить доход на расходы по приобретению недвижимости для уменьшения налогооблагаемой базы.

В вашей ситуации:

— при применении вычета в 250 т.р. налогооблагаемый доход (налоговая база) будет равен 1050 т.р. — 250 т.р. = 800 т.р., НДФЛ = 104 т.р.

— при уменьшении дохода на расходы по приобретению налогооблагаемый доход (налоговая база) будет равен 1050 т.р -160 т.р = 890 т.р., НДФЛ = 115,7 т.р.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).