Начисление алиментов за прошлые гола

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Если супруги не проживают вместе около 3 лет и до этого не было заявления на алименты. Теперь бывшая жена хочет подать на алименты, будут алименты начисляться за прошлые года?

, Екатерина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только с момента подачи заявления.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! отвечаю: можно составить между супругами соглашение на выплату алиментов добровольно, тогда сроков нет. Если же соглашения заключено не было, то взыскатель имеет право обратиться в суд не только за выплатами, которые будут установлены с момента обращения, но и взыскать алименты за три года, предшествующие этому моменту. Удачи!