Перерасчёт по коммунальным начислениям

за какой максимальный период времени управляющая компания может сделать перерасчёт по коммунальным начислениям в квартире

, Наталья, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В России управляющая компания имеет право производить перерасчеты по коммунальным начислениям за предшествующий период, который не превышает трех лет. Таким образом, управляющая компания может сделать перерасчет по коммунальным начислениям в квартире за максимальный период времени — три года.

Оставьте пожалуйста свой отзыв о полученной консультации)))

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Отправьте ссылку на этот закон или определённый его пункт, указывающий эту информацию.

Это имеется в виду в судебном порядке (срок исковой давности — 3 года). Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья, г. Екатеринбург.

за какой максимальный период времени управляющая компания может сделать перерасчёт по коммунальным начислениям в квартире

Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность по требованиям о перерасчете за коммунальные услуги составляет три года со дня вступления расчета в силу. Следовательно, перерасчет за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение можно брать за период не более трех лет.