Компенсация за пользование долей в праве

Добрый день! Мне принадлежит 1/3 доли в общем домовладении (долевая собственность). В 2010 году было вынесено решение суда о выделе доли (мне 1/3) из общего имущества. По данному решению суда должник должен отдать мне комнату, которой пользуется на протяжении длительного времени. Однако добровольно исполнить решение суда о передачи комнаты должник не собирается, постоянно чинит препятствия в пользовании. Исполнительное производство длится уже 5 лет. Могу ли я подать в суд на взыскание с должника компенсации за пользование данной комнатой в период с момента вынесения решения суда о выделе по настоящее время?

Екатерина, Ставрополь

, Екатерина, г. Ставрополь
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, как звучало решение суда и осуществлялась ли на основании этого решения суда регистрация права собственности на комнату

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Решение суда было вынесено о разделе жилого дома, выделе доли в натуре и определения порядка пользования земельным участком. 1/3 доли (в том числе комната) принадлежит мне на основании договора дарения от 1995г. На основании решения суда мне было выделена 1/3 доля жилого дома, в том числе требуемая комната. Должнику была выделена 1/6 доли, которая ему также принадлежит на основании договора дарения.

И еще подскажите пожалуйста: должник перевела свою 1/6 долю на своего сына (инвалида 2 группы). В настоящий момент мы просим суд разрешить исполнить решение суда о передече комнаты за свой счет. Было подано ходатайство о правопреемстве (судом удовлетворено). Можем мы надеяться, что суд удовлетворит наше заявление об исполнении решения суда за свой счет? И чем грозит смена сосбственника в процессе исполнительного производства?

Добрый день!

Решением суда, как Вы указываете, был осуществлен выдел долей в натуре (Вы не указываете кому были отданы другие доли). Однако, в решении отсутствует обязанность должника освободить помещение?

Таким образом, если должник продолжает пользоваться помещением, которое по решению суда уже принадлежит Вам, то у Вас возникает право предъявить к нему требование об истребовании помещения из чужого незаконного владения/о выселении/ об устранении препятствий в пользовании в зависимости от того как и кем сейчас используется помещение.

Требование должно заявляться к лицу которое неправомерно удерживает/занимает/использует помещение.