Мне, как сособсвеннику 1/2 доли общей долевой собственности в квартире, имеющему преимущественное право покупки, пришло нотариально заверенное заявление от второго дольщика о наиерении продать долю

Здравствуйте!

Мне ,как сособсвеннику 1/2 доли общей долевой собственности в квартире , имеющему преимущественное право покупки, пришло нотариально заверенное заявление от второго дольщика о наиерении продать долю.

Я. также заказным письмом уведомил нотариуса и покупателя о согласии купить долю.

Продавец в устной форме заявил, что ищет "встречку". Но отсчет 1 месяца для покупки по ст.250ГК уже пошёл.

Как мне не лишиться приоритетного права покупки доли, если пройдёт срок, а "встречка" не будет найдена?

  • Scan-240517-0002
    .jpg
  • Scan-240517-0003
    .jpg
  • извещение о согласии в покупке
    .docx
  • извещение о согласии в покупке2
    .docx
, Александр Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Мне, как сособсвеннику 1/2 доли общей долевой собственности в квартире, имеющему преимущественное право покупки, пришло нотариально заверенное заявление от второго дольщика о наиерении продать долю.

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже своей доли в праве общей собственности постороннему лицу, другие собственники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Вы уже направили уведомление о готовности приобрести его долю, т.е. выполнили требование ответили желанием покупки.

Какова продавая доля? 1/2? Или есть есть еще собственники с долями?

Если другой собственник не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствии со ст. 250 ч3.ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Согласно ст.250 ГК РФ в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Исключение — продажа долей с публичных торгов.Вы выполнили часть требований которые полагаются сособственнику при покупке доли квартиры.Теперь, если ваше преимущественное право будет нарушено, вы праве обратиться в суд и решить вопрос о переводе прав иного покупателя (в течении трех месяцев) на вас.Продолжу далее.

Мое мнение, что вам надо заключить предварительный договор купли-продажи доли квартиры согласно нормам ст.429 ГК РФ:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Так вы будете более спокойнее.

Продавец в устной форме заявил, что ищет «встречку».

Я так полагаю, что он ищет вариант покупки иного жилого помещения на деньги от продажи своей доли.Ну так вы и обговорите в предварительном договоре заключение основного договора купли продажи через какой то срок.Так и его требования будут соблюдены и ваши права не будут нарушены.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!

Исходя из положений ст. 250 ГК РФ, от Вас как обладателя преимущественного права на покупку доли требуется только ясно выразить намерение купить эту долю. Главное, что Вы не промолчали и не отказались. А реализовать право выкупа Вы не можете, пока продавец не вышел на сделку.

Я. также заказным письмом уведомил нотариуса и покупателя о согласии купить долю

 Вот это правильно, у Вас будет сильное доказательство на случай нарушения Вашего права.

Как мне не лишиться приоритетного права покупки доли, если пройдёт срок, а «встречка» не будет найдена?

 Самое очевидное — заключите предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), который закрепит обязательство собственника доли заключить договор купли-продажи именно с Вами.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Согласно части 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно указанной норме у Вас месяц на приобретение данной доли в квартире. Вам не уведомление о согласии приобрести квартиру нужно направлять, а оферту договора купли-продажи данной доли. При буквальном толковании данной нормы право собственности на квартиру должно перейти в течении месяца от продавца к покупателю.