Имею ли я право на долю в данной квартире?

Я отказываюсь от участия в сделке по ипотеке. Имею ли я право на долю в данной квартире ?

, Кирилл, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если вы не участвуете в ипотеке — вы можете стать долевым собственником при заключении соответствующей сделки с собственником имущества.

К примеру изначально вы с супругой планировали приобрести ипотеку в общую совместную или в общую долевую собственность.

В дальнейшем вы отказались от участия в ипотеке. Соответственно супруга становится единоличным собственником, который может распорядиться имуществом по своему усмотрению — в том числе — продать или подарить вам долю в этой квартире в размере, установленном договором.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Я отказываюсь от участия в сделке по ипотеке. Имею ли я право на долю в данной квартире ?

Вы не участвуете в получении кредита, не обязаны платить, но и не имеете право на долю.

Заемщик по ипотечному кредиту приобретает квартиру по ипотеке.

Но если Вы являетесь законным супругом и квартиру приобретается в браке, то Вы как супруг имеете право на супружеское имущество.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общим имуществом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того кто вы друг другу.

Если вы супруги, то независимо от того на кого оформлена ипотека и собственность на квартиру, вы являетесь сособственником в данной квартире. При этом чтобы получить свою долю нужно будет либо брачный договор заключить (ст. 42 СК РФ) либо в суд иск о разделе подать (ст. 39 СК РФ).

Так же нужно учитывать, в каком виде вы даете отказ? Если письменно, значит заключаете брачный договор для банка о раздельном режиме собственности, где квартира единоличная собственность супруга. В этом случае у вас точно никакой доли нет.

Если вы не супруги, в этом случае, если вы не в договоре купли-продажи, то и доли у вас никакой не будет. Доля в таком случае может быть, если у вас с собственником составлен договор о создании совместной собственности (ст. 245, 246 ГК РФ)