Получение наследства по закону через суд

Здравствуйте, 9.09.14г скончался мой дедушка, не оставив завещания. Я являюсь наследником по закону первой очереди, так как отец мой тоже погиб. Между мной и моей бабушкой было разделено имущество по закону. Спустя пол года после смерти я получила у нотариуса свидетельства подтверждающие мои права на это имущество, но этими документами я не занималась и не пыталась оформить это имущество. В феврале 2015 года, бабушка сообщила мне, что подала на меня в суд. Я бы хотела обратиться с таким вопросом, какие основания есть у нее как у истицы?

  • U_dzbFFowvg
    .jpg
  • SoZSfqvkTMs
    .jpg
  • AxkwtItX5Nk
    .jpg
  • bMmRiY9gpK0
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Исходя из написанного Вами, приходим к выводу, что все сделано правильно. Вы — наследник первой очереди по праву представления. При отсутствии завещания и других наследников, делите с бабушкой дедушкину долю в имуществе, в равных долях.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вполне возможно, что у нее вопросы по размеру долей, например, она полагает, что ее доля должна быть больше.

В любом случае, при обращении в суд, копия искового направляется ответчику. Таким образом, у Вас будет время подготовиться.

Или другой вариант — пообщаться с бабушкой и выяснить какие у нее претензии к Вам.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Я не совсем корректно сформулировала вопрос.

Здравствуйте.09.09.2013 Скончался мой дедушка не оставив завещание(я являюсь наследником первой очереди по закону) и я подав заявление вступила в наследство и получила свидетельства о праве на наследство у нотариуса по истечении установленного законом срока. К имуществу по сей день не имела никакого отношения, так как нет возможности, т.е. я не появлялась в доме,не вела хозяйство и не следила за ним. Бабушка, являвшиеся так же наследником по закону подала в суд (исковое заявление прилагается). Отталкиваясь от искового заявления, я выясняла,что она просит Суд ограничить меня в праве на наследство и завладеть моими долями. Если я действительно всё верно поняла, то прошу вас оказать мне помощь в виде консультации(инструкции) по решению мною в суде данного вопроса. Спасибо.

Анна, Вы приложили начало и конец искового заявления, а середины нет? Из первого снимка можно понять, что супружеская доля бабушке выделена, т.е. речь идет а разделе дедушкиной доли.

А на втором сразу идут рассуждения о сроках, и вывод о том, что Вы фактически отказались от вступления в наследство. т.е. Вы пропустили срок принятия наследства?

В какой срок Вы подали заявление о вступлении в наследство?

К имуществу по сей день не имела никакого отношения, так как нет возможности, т.е. я не появлялась в доме, не вела хозяйство и не следила за ним Анна, г. Краснодар

Это обстоятельство не лишает Вас права наследовать.