Хозяин автомобиля умер

Добрый вечер. Хотим купить машину, хозяин умер год назад, сын наследство не оформил, но есть паспортные данные умершего хозяина. Хотим сделать дкп как будто хозяин продал машину и поставить на себя на учет. Возможна ли так сделать, есть ли в гаи база, которая учитывает мертвых владельцев?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Крайне не рекомендую вам действовать таким образом. Априори данная сделкка ничтожная, откуда вы знаете что наследник один, а нет других, которые узнав о такой сделке не оспорят ее в суде? возможные очень неблагоприятные последствия.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если сделать дкп датой до смерти владельца?

Сергей

это роли не играет, вы будете подделывать подпись, данные действия могут быть квалицированны как мошеничество.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лучше уговорите сына через суд признать право собственности на основании фактического принятия наследства, а потом уже продать Вам.