Очередной отпуск с 27. 04. 2015 на 14 календарных дней. Когда на работу?

Здравствуйте,

Очередной отпуск с 27.04.2015 на 14 календарных дней в общем случае будет рассчитан по 10 мая включительно. Учитывая, что 1 мая и 9 мая праздничные дни, а также 4 мая 2015 (перенос Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году" в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 3 и 4 января с субботой и воскресеньем, предусмотрен их перенос на пятницу 9 января и понедельник 4 мая соответственно).

Вопрос - Когда работник должен выйти на работу из очередного отпуска? Будут считаться 11, 12, 13 мая нерабочими днями в счет 1 мая, 9 мая и 4 января (перенесенного на 4 мая)?

Примечание - рабочая неделя 5-дневная, выходные дни: суббота, воскресенье

Спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

Отпуск предоставляется в календарных днях. А значит, что в него входят как праздничные, так и выходные дни. В Вашем случае окончание отпуска приходится на 10 мая — дату, являющуюся выходным днем, следующая дата — 11 мая — является также выходным днем в связи с переносом праздничного дня, соответственно на работу необходимо выйти на следующий за этой датой первый рабочий день — 12 мая 2015 г. Дни, которые являлись праздничными/выходными, включенные в период Вашего отпуска не переносятся на другие дни.