Если я сделаю так, то оплата отпуска будет по минимуму?

Здравствуйте. Работаю в школе, сейчас в декрете. Планирую выходить с 26 августа 2024 г. До декрета отпуск не брала, в отделе кадров насчитали 51 день. Бухгалтер настаивает на выходе на олин день из декрета, а потом уже в отпуск. Нужно ли мне отработать один день, чтобы уйти в неотгуленный отпуск? Если я сделаю так, то оплата отпуска будет по минимуму?

, Елена, г. Суджа
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Если только Вы не пользовались правом на ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по БИР или непосредственно после него (гарантия ст. 260 ТК РФ), то Ваше право написать заявление на отпуск без выхода из декрета. Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если такое право Вами использовано, то уход в отпуск должен зависеть от графика отпусков или от соглашения сторон ТД, но в любом случае, решить такой вопрос можно и без выхода из декрета.

Оставьте  отзыв на сайте

С Уважение С.Киселев