Отгрузка клиента организации в долг на большую сумму

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, руководитель обособленного подразделения(далее РОП) принимает все решения в филиале, в отдаленности от "цента" который находится в другом городе. Генеральный директор организации запретил отгружать клиентов в долг, тем более без документов. Не желая терять постоянного клиента, РОП решил отгрузить в долг на 800000 рублей клиента, отгрузку совершал непосредственно координатор филиала, координатор прекрасно понимал что этого делать нельзя, но желая сохранить рабочее место выполнил приказ РОПа. Если клиент не оплатит счет и "скроется" с товаром, и об этом узнает генеральный директор, что грозит РОПу и координатору?

, Евгений Владимирович, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Евгений Владимирович,

1.Очевидно внутреннее служебное расследование на предмет сговора, так как очевидно, что имеет место превышение полномочий вопреки интересам организации и правилам обычной хозяйственной деятельности (отгрузка без документов).

2.Генеральный директор организации, учитывая превышение полномочий директором филиала издает приказ об увольнении директора филиала и отзыве генеральной доверенности, выданной директору филиала.

По статье 81 пункт 9 Трудового кодекса «принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации»

3. Координатор также может быть уволен при наличии установленных оснований по статье 81 Трудового кодекса вероятно по пункту 7 «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя».

Благодарю!

Обращайтесь всегда рад помочь, в том числе в суде.