Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был долг по кредиту у мамы, арестовали карту, долг выплатили, арест

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был долг по кредиту у мамы, арестовали карту, долг выплатили, арест сняли, но осталась сумма исполнительного сбора, подали документы на работу о долге и в пенсионный фонд, хотя там сумма 23000 а раньше просто был арест карты, имеет ли право пристав так сделать?

, Ксения, г. Иркутск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исполнительский сбор налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в в срок, установленный для добровольного погашения задолженности (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому да, пристав имеет право наложить исполнительский сбор.

Однако в этой же статье регулируется и размер данного сбора:

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.