Какое налогообложение при продаже коммерческой недвижимости для физ лица, резидента

В марте 2012 года купил помещение в бизнес центре, оформил на себя. Потом сдавал как ИП налоги с дохода платил, сейчас хочу продать помещение. Какой налог с продаж должен заплатить? В собственности более трех лет.

, Александр, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы еще ИП, то налог уплачивается по ставкам по вашей системе налогообложения. Если вы не ИП, то налоги уплачиваются по ставке 13% без учета налоговых вычетов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;