Есть ли возможность внести недвижимость в Росреестр?

Мой сын гражданин Украины,проживает в Польше.В Донецкой обл г Мариуполь остался дом. Подарить недвижимость не может потому что дом и земельный участок не внесены в Росреестр. Есть ли возможность внести недвижимость в Росреестр? Если нет,то какой смысл в новом законе разрешающем дарить недвижимость резидентам недружественных стран гражданам РФ?

, Елена, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации для внесения недвижимости, находящейся в Мариуполе, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) возникает ряд сложностей:

1. Согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», иностранные граждане, лица без гражданства, а также российские граждане, имеющие также гражданство другого государства, не могут приобретать в собственность земельные участки, находящиеся в приграничных территориях.

2. Город Мариуполь, согласно постановлению Правительства РФ от 29.04.2014 N 398, входит в перечень приграничных территорий.

3. Поскольку сын является гражданином Украины, проживающим в Польше, он попадает под ограничения на приобретение земельных участков в Мариуполе.

4. Кроме того, в связи с военными действиями на территории Донецкой области, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество там в настоящее время затруднены.

Таким образом, внесение данной недвижимости в ЕГРН в текущей ситуации представляется проблематичным. Новый закон о разрешении дарения недвижимости гражданам недружественных стран также не сможет помочь в этом случае, так как дом и земельный участок не зарегистрированы должным образом.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сын не приобретает недвижимость в Мариуполе, он собственник недвижимости. Из-за СВО пришлось эвакуироваться. И он хочет подарить свой дом гражданину РФ! Значит новый закон не имеет смысла вообще. Непонятно для кого его придумали.