Взыскание неустойки

заказали кух гарнитур, срок доставки 20.02 , в марте написала претензию на возврат оплаты(о неустойки речь не шла), отправила заказ. письмом , ответа пока нет, но вчера мне было предложенно взять другой гарнитур( на момент заключения договора он стоил дешевле).могу ли я через суд потвебовать компенсации морального вреда( курс рубля упал -цены поднялись , товар надлежащий мною не получен, деньги обесценились), и выплаты неустойки?

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с законодательством вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать в соответствии со ст. 395 ГК РФ платы за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования. Что касается убытков, то в российской судебной практике это очень сложный процесс с точки зрения доказывания убытков, но попытаться в судебном порядке можно. Основным аргументом будет увеличение стоимости аналогичных объектов за счет увеличения курса $ если товар импортный. В качестве доказывания вам необходимо будет доказать, что данный товар импортный и его цена за счет роста курса в данный период значительно выросла, предъявить доказательства по аналогичным объектам стоимость которых до и после указанной даты значительно изменилась. Но по факту это очень сложный процесс с точки зрения доказывания, но как говорилось ранее попробовать стоит. Успехов.