Вообщем я был на вахте и без меня прошел судебный процесс о взыскании долга по микро заимам, узнал я только

Здравствуйте! Вообщем я был на вахте и без меня прошел судебный процесс о взыскании долга по микро заимам, узнал я только когда заблокировали карты и срок возражения уже прошел, гражданское дело, какое заявление или жалобу надо писать?

, Евгений, г. Курск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае суд вынес заочное решение, которое можно отменить.

Однако с учетом пропуска процессуальных сроков — необходимо заявить ходатайство об их восстановлении, подтвердив невозможность участие в деле.

Доказательствами обоснованности причин неявки в данном случае и будет являться вахта.

То есть на момент судебного процесса вы просто отсутствовали и не могли знать о судебном процессе.

После отмены заочного решения суд перейдет к рассмотрению дела заново и в таком случае рекомендуется составить отзыв на исковое заявление, в котором, как минимум, требовать снижения неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!