При устройстве на работу не призналась что беременна

При устройстве на работу меня спросили :"Не беременна ли я?" Я ответила что нет. Хотя я находилась на 4 недели беременности. Могут ли меня уволить за скрытие этого факта? Как быть в сложивщейся ситуации? О своем положении начальству я еще не говорила.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Сообщить работодателю о своей беременности — это ваше право, а не обязанность. Поэтому нарушения с вашей стороны нет. Уволить вас также не имеют права ни по какому основанию кроме ликвидации предприятия (ст 261 ТК РФ).

А деньги которые получаешь при уходе в дикретный отпуск они тоже не имеют права мне не выдать?
Наталия

Пособие работодатель обязан вам выплатить

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, забыла уточнить. Я работаю по срочному трудовому договору.(сотрудница в отпуске по уходу за ребенком). Права у меня такие же , как и по обычному трудовому договору?

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! НЕТ!!! Не беспокойтесь. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А деньги которые получаешь при уходе в дикретный отпуск они тоже не имеют права мне не выдать?