Что нужно делать, чтобы меня с работы не уволили

Здравствуйте! Моя дочь замужем и имеет дочку 8 месяцев. На данный момент она очно учится и 30 июня она заканчивает обучение, а я оформила отпуск по уходу за внучкой. На данный момент она беременна и ей рожать в августе. Как я понимаю, что мне нужно выйти на работу 1 июля. Может ли являться основанием дист нетрудоспособности дочери по родам для продления мне отпуска по уходу за внучкой после 30 июня. Подскажите, пожалуйста. Что нужно делать, чтобы меня с работы не уволили

Уточнение от клиента
На какие законы опираться и какие необходимо предоставить на работу документы, мне бабушке, для продления «отпуска по уходу до полутора лет» за внучкой?
, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Светлана!  Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

       Вам нужно написать заявление работодателю о продлении отпуска по уходу за внучкой, приложив к нему копию листа нетрудоспособности. Работодатель не имеет права отказать Вам в продлении декретного отпуска.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин