Тайный покупатель

Здравствуйте. Такая ситуация, работаю в салоне мтс, на днях приходил тайный покупатель и я отказал ему в обслуживание, т.к для услуги которую он меня просил у тайного покупателя не было с собой документов. Начальство требует мне писать заявление об увольнение по собственному желанию либо увольняют без выплат и компенсаций. Объективная ли причина для увольнения? Могут ли уволить по какой либо статье?

Есть один пункт в тд, который вводит меня в заблуждение " Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствии недостаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации" Можно ли считать проверку тайного покупателя некой аттестацией?

, Сергей Андреевич, г. Брянск
Ирина Федорова
Юрист

Скорее всего требования администрации не законны, но для точного ответа нужно знать, что у Вас в трудовом договоре, должностной инструкции написано и подписывались ли Вы под какими-либо внутрифирменными Правилами.

Сергей Андреевич
Клиент, г. Брянск

Есть один пункт, который вводит меня в заблуждение " Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствии недостаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации" Можно ли считать проверку тайного покупателя некой аттестацией?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с трудовым договором, должностной инструкцией. Но скорее всего работодатель не прав.

Сергей Андреевич
Клиент, г. Брянск

Есть один пункт, который вводит меня в заблуждение " Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствии недостаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации" Можно ли считать проверку тайного покупателя некой аттестацией?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей Андреевич!

Нет, проверку тайным покупателем нельзя считать аттестацией.

Во-первых, работник должен быть в курсе предстоящей аттестации. Во-вторых, для проведения аттестации в обязательном порядке создается аттестационная комиссия. В-третьих, о дне и времени проведения аттестации в обязательном порядке заблаговременно сообщается работнику, в предстоящей аттестации в отношении него. В четвертых, порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством. В пятых, аттестация проводится с учетом мнения представительного органа работников (т.е. профсоюза). В шестых, аттестация может быть проведена в отношении определенных групп работников, а не всех, продавцы явно в этот перечень не входят.

Таким образом, Вас могут уволить только в соответствии с ТК РФ. Если принудят уволиться, либо не выплатят положенные в соответствии с ТК РФ выплаты и компенсации, обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.