Можно ли вернуть продавцу счётчики воды

Здравствуйте. Можно ли вернуть продавцу счётчики воды (не электрические):

мной были приобретены счетчики воды в количестве 4 шт., к ним, соответственно, приложены их паспорта, кассовый и товарный чеки (дата продажи: 21.02.2015, т.е. с момента покупки прошло менее 14 дней, в эксплуатации не были)).

В паспортах счётчиков в части гарантийных обязательств указано, что "...гарантийный срок 6 лет со дня изготовления счётчика...", отметка о дате продажи не предусмотрена. В магазине индивидуального предпринимателя (ИП) на паспорт каждого счётчика поставили штамп с реквизитами ИП.

С уважением, Виктор.

, Виктор, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Как товар надлежащего качества, указанный товар можно отнести в перечень, не подлежащий обмену (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173699/?frame=5#p587
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы вправе вернуть товар, если обнаружите в нем недостаток.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть продавцу счётчики воды

Виктор

По закону можно, данный товар не является бытовым.

Успехов.

Виктор
Клиент, г. Пенза

Вечер добрый.

Сергей, и снова, - к вопросу о счётчиках:

поясните, пожалуйста, каким именно нормативным документом отмечена эта едва различимая граница, отделяющая счетчики (в качестве товара) от технически сложных товаров бытового назначения?

Понимаю, что если слово "бытовой" не встречается в паспорте на прибор, а также в описании средства измерений (ведь этот товар - средство измерений), то на замечание продавца о том, что возвращаемые счётчики - технически сложный товар бытового назначения - поясню, что, в действительности, это не бытовой товар, а прибор (средство измерения) для коммерческого учёта.

Возможно, и это (определение счётчика воды в качестве товара в части назначения: бытового/не бытового) также отмечено и закреплено документально?

Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.

С уважением, Виктор

поясните, пожалуйста, каким именно нормативным документом отмечена эта едва различимая граница, отделяющая счетчики (в качестве товара) от технически сложных товаров бытового назначения?

Виктор

Существует «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции»(утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), по нему счетчики воды не относятся к бытовым приборам

Успехов.

Возможно, и это (определение счётчика воды в качестве товара в части назначения: бытового/не бытового) также отмечено и закреплено документально?

Виктор

Бытовых счетчиков воды вообще не предусмотрено.

Успехов.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Виктор,

Вы пишете, что счётчики неэлектрические, то есть они тахометрические, и я бы их к технически сложным товарам не отнесла, но у экспертов (и продавца) может быть иное мнение.

Если счетчики не подошли Вам по габаритам, размеру, расцветке или комплектации, Вы можете их обменять согласно ст.25 закона о «Защите прав потребителей». Если счетчиков нужных Вам габаритов, размеров, расцветки или комплектации не будет в наличии у продавца, тогда Вы имеете право на возврат товара. Поэтому Вам следует сперва определиться, по каким конкретно параметрам счетчики не подошли, и желательно идти к продавцу с письменной  и обоснованной претензией.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По ссылке статья от юристов Перми по данной теме.