Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег?

Здравствуйте. Продавец присвоила 45000. Продала товар и присвоила себе деньги за него. На просьбы решить вопрос мирно угрожает пойти в полицию. Сейчас просто не выходит на связь. Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег? Официально она не была оформлена, была на испытательном сроке.

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается этот факт?

Если у Вас есть доказательства того, что он похитила эти денежные средства, то она совершила преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ

Но в силу ст. 14 УПК РФ

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

то есть  доказывать это придется полиции и без доказательственной базы, она этого сделать не сможет.

То что она не была оформлена у Вас, может повлечь привлечение Вас к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег? Официально она не была оформлена, была на испытательном сроке.

 Добрый день!

 А заработную платы за отработанный период Вы ей оплатили? Если нет, то как зарплата соотносится с   присвоенной денежной суммой?

 Если согласно договоренностям Вы не заплатили ей зарплату за отработанное время, и её размер примерно равен присвоенным денежным средствам, то хищения не будет, а будет, максимум, самоуправство, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Но и Вы, если являетесь работодателем, рискуете быть привлеченной к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за неоформление трудового договора:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/?ysclid=lqqf249nui610606344

Если продавец похитила значительно больше, чем ей полагалось к оплате, то можно подать заявление в полицию о привлечении её к уголовной ответственности. Но придётся представлять доказательства, в том числе, документальные, и факта хищения и размера похищенного.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Из  вашего вопроса следует, что в действиях продавца имеется состав преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

То что она не оформлена не влияет, — состав преступления имеется.

Для привлечения виновного лица к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию.

В ходе уголовного дела вам необходимо будет подать иск о возмещении вам причиненного вреда.