Магазин пива

Могу ли я открыть магазин ( площадь 36 кв. м.) разливного пива на первом этаже жилого дома, если во дворе детская площадка?

С уважением,

Косолапова Людмила Леонидовна

г. Омск

, Людмила, г. Омск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Людмила!

если во дворе детская площадка?

Людмила

А каково расстояние от детской площадки? Вы ИП? и есть ли у Вас лицензия?

и есть ли у Вас лицензия?

Быстрова Лина

извините, про весь алкоголь вопрос, или Вы только пивом собрались торговать?

Могу ли я открыть магазин ( площадь 36 кв. м.) разливного пива на первом этаже жилого дома, если во дворе детская площадка?

Людмила

Если расстояние не менее 50 м, то Вам еще придется получить разрешение СанПина, а для этого должен быть отдельный вход и помещение для торговли должно быть нежилым, то есть из квартиры Вы продавать не сможете, а если купите квартиру и оборудуете магазин, который переведете в нежилой фонд, то при соблюдении необходимых норм сможете..

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно фз 171 о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции Ип может тоговать пивом. Лицензия на такой вид деятельности не нужно. Однако продавать алкоголь можно не ближе 50м до объектов соц. Значения. Этот школы, больницы, поликлиники, дет сады. С точки зрения закона надо уточнить, но вроде дет площадки сюда тоже отнесены.

Плюс вопросы об открытии магазина на 1 этаже жилого дома предполагают оснащение отдельного входа по санитарным правилам. Перевод этих помещений из жилых в нежилые и еще важный момент

В соответ со ст 8 фз 294 вы обязаны уведомить о начале своей деятельности роспотребнадзор

Двор с детской площадкой ведь не является детским учреждением?

Людмила

При этом допускается продажа пива на расстоянии не менее 50 и от детской площадке.

Рассказова Елена Викторовна

я согласен с коллегой — тут надо чтоб было хотя бы 50 м расстояние. По поводу санпинов — вам указали — но это по помещению я думаю вы уже знаете. Если помещение у вас уже не жилое то часть требований вы уже начали соблюдать.

Площадь магазина в данном случае вам не важна.

Жильцы собирают подписи для того, чтобы закрыть магазин. Скажите, могут ли в судебном порядке или по предписанию администрации закрыть магазин. Работаем только 3 дня, нарушений нет.

Людмила

смотря на что они жалуются и собирают подписи. если просто о том что вы торгуете пивом — это не основание для закрытия. Если на нарушение каких либо норм- санитарных, пожарных, жалобы на шум в ночное время — вот это уже иной вопрос и повод пока только для проверок. Тут надо быть внимательными.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Согласно Федеральному
закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции»

ст. 16 п. 1 абз. 2

Розничная
продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется
организациями и индивидуальными предпринимателями.

а также:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

При этом

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2
настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно
прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых
определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ПРАВИЛАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 27 декабря 2012 г. N 1425)

8. Границы
прилегающих территорий определяются в решениях органа местного
самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих
территорий для каждой организации и (или) объекта

Соответственно, все зависит от того, какое расстояние до детской площадки и какие границы определены органом местного самоуправления.

Людмила
Клиент, г. Омск

Двор с детской площадкой ведь не является детским учреждением?

Что касается нормы площади магазина, то:

см. ст. 16 того же закона:

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Т.е. требований к площади магазина при продаже только пива законом не установлено.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.18 ФЗ О гос регулировании

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

То есть лицензии вам не нужно.

Согласно ст.16

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

При этом допускается продажа пива на расстоянии не менее 50 и от детской площадке.

Кроме того, вам необходимо перевести жилое помещение в нежилое. Согласно ст.22 ЖК РФ

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Необходимо сделать отдельный вход в магазин.

Согласно ст.23 ЖК РФ

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:1) заявление о переводе помещения;2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Удачи!

Уточнение клиента

Двор с детской площадкой ведь не является детским учреждением?

Не являются

Уточнение клиента

Мы планируем торговать только пивом и сопутствующими товарами ( снэки, рыба и др.). Да ИП. Расстояние до детской площадки менее 50 метров. Но это просто двор с детской площадкой. Главной вопрос в площади помещения.

Поскольку менее 50 метров до детской площадки, то вы не сможете торговать пивом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Законодатель четко ограничил список мест в которых торговля пивом запрещена, детские внутридворовые площадки к таковым не относятся, при этом минимальное расстояние до указанных в законе объектов (детских, образовательных и медицинских учреждений) от магазина устанавливается администрацией муниципального образования

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним.

при этом минимальное расстояние до указанных в законе объектов (детских, образовательных и медицинских учреждений) от магазина устанавливается администрацией муниципального образования. Так в Омске оно составляет от 30 до 50 метров

Минимальное значение расстояния от организаций и объектов, указанных в приложениях NN 1 — 5 к настоящему постановлению, до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет:
— от детских и образовательных организаций, объектов спорта до границ прилегающих территорий:
при наличии обособленной территории — 30 метров;

при отсутствии обособленной территории — 50 метров;
— от медицинских организаций, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения до границ прилегающих территорий — 30 метров.

При этом помещение для продажи пива должно соответствовать СанПиН 2.3.5.021-94 и Постановлению Главного государственного санитарного врача от 07.09.2001г. № 23 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ»

Двор с детской площадкой ведь не является детским учреждением?

Людмила

нет не является

Мы планируем торговать только пивом и сопутствующими товарами ( снэки, рыба и др.). Да ИП. Расстояние до детской площадки менее 50 метров. Но это просто двор с детской площадкой. Главной вопрос в площади помещения.

Людмила

площадь помещения в Вашем случае роли не играет

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила.

Вот информация с официального сайта г. Омска:

омск.рф/web/guest/reception/faq/-/asset_publisher/E4eY/content/160405

Торговля пивом на первых этажах жилых домов 30 апреля 2010 года, 16:42 Жилье · Экономика и бизнес

Можно ли запретить торговлю пивом в магазинах на первых этажах жилых домов?

Официальный ответ

Рассмотрев обращение о запрещении торговли пивом на первых этажах жилых домов, департамент городской экономической политики Администрации города Омска сообщает следующее.

Продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории города Омска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2005 года №11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее – Федеральный закон), которым установлены порядок и критерии, ограничивающие и регулирующие продажу и потребление (распитие) соответствующей продукции.

Федеральным законом установлено, что розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается:

  • в детских, образовательных и медицинских организациях;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
  • в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
  • физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  • несовершеннолетним.

В соответствии со ст. 1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются предпринимателями самостоятельно.

Установленные ограничения являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат и, соответственно, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению дополнительных ограничений и запретов по продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Людмила
Клиент, г. Омск

Благодарю за ответ!