Как взыскать задолженность с мобильного оператора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если оператор сотовой связи навязал услугу безлимитный интернет в 2013 году и с тех пор за 2 года набежала сумма порядка 9000р. Мне позвонили, я отказался от подключения по телефону и они без моего согласия ее включили на телефон у которого даже выхода в интернет НЕТ, и если сделать выписку за полгода то входов в интернет НЕТ и 0мб скачано. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Так пусть подают исковое заявление на Вас. Чтож сами-то тянут. Вы в свою очередь можете письменно обратиться с жалобой на такого оператора в органы Роспотребнадзора по Вашему месту жительства.

Государственный орган по проведению соответствующей проверки может даже привлечь оператора к административной ответственности.

Так, в порядке информации приведу Вам две статьи КоАП РФ (СПС «Консультант плюс»):

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред.
Федерального закона от 31.12.2014 N
530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при
реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением
случаев, предусмотренных частью
2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно
потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве
товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением
случаев, предусмотренных частью
2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав
потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и
достоверной информации о реализуемом товаре (работе,
услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц
— от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от
22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N
239-ФЗ)
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя,
установленные законодательством о защите прав потребителей,
— (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N
363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N
116-ФЗ)
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ,
установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N
116-ФЗ)
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты
товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных
платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору
потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой
возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом
прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг),
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным
законом от 05.05.2014 N
112-ФЗ)