Задолженность по алименте

Здравствуйте,можно ли взыскать оставшийся долг по алиментам в ссп совершеннолетнему ребенку с отца и перечислить этот долг ребенку на карту?

, Юлия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Да. Долг выплачивается независимо от того, достиг ребёнок совершеннолетнего возраста или нет. По закону, алименты перечисляются законному представителю, который, впоследствии, может перевести эту сумму ребёнку на карту. Прямой перевод средств от должника на счёт ребёнка законом не предусмотрен.

Для более подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Юлия
Клиент, г. Москва
как это можно сделать, по заявлению?

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выплате задолженности по алиментам, в заявлении прописать обстоятельства по долгу, указать расчётный счёт. После вынесения судом решения, Вы получите исполнительный лист, который отправите по месту работы должника. Работодатель будет отчислять с дохода должника алименты в установленном судом размере на счёт заявителя. Возможны другие варианты. Например, если должник согласен оплатить долг, можно заключить соглашение по алиментам и заверить его у нотариуса. В соглашении прописываются все условия по выплате алиментов, которые были установлены сторонами.