Продавец не предоставляет аналогичный товар, на время гарантийного ремонта

Здравствуйте. Я сдала холодильник на гарантийный ремонт. по закону защите прав потребителей(ст.20), магазин обязан предоставить мне аналогичный товар, но продавец сказал, что взамен предоставлять мне ничего не будет. что мне делать?????

, Ольга Соловьёва, г. Углич
Денис Тихонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для начала обратитесь в магазин с данным требованием в письменном виде. Данное заявление на выдачу аналогичного товара можно написать в свободной форме, главное, чтобы были указаны основные характеристики товара, это не обязательный критерий, но в дальнейшем может избавить от ненужной переписки.

Обязательно! на копии Вашего заявления поставьте отметку о приеме в администрации магазина. В случае отказа принимать заявление или при хамском отношении лучше все снять на видеокамеру мобильного телефона.

В случае получения Вами отказа в предоставлении аналогичного товара, обратитесь в суд.

Одновременно также имеет смысл обратиться в Роспотреб надзор с письменной жалобой на магазин.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Добавлю, что за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец,
допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.