Как по закону заставить начальника выплатить заработанные деньги

Здравствуйте.Муж устроился на работу водителем к ИП зарплата сдельная,как сказал начальник из расчета 40%-начальнику,60%-рабочему.Первый месяц работы был оплачен по первой договоренности.Со второго месяца начались сюрпризы суммы из головы как хочу так и плачу,при этом обещал через месяц оформить трудовой договор ,но так и не оформил.Проработав ещё 3 месяца муж обратился к начальнику за договором и вместо договора его уволили с работы. Прошел уже месяц после увольнения,а расчет начальник так и не выдает.Скажите можно ли как то по закону заставить выплатить заработанные деньги,если на руках нет трудового договора?

, Татьяна Павловна, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, кроме того, подать иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Однако, должны быть доказательсвта того, ч то Ваш муж там действительно работал (может рсписывался в ведомостях, актах приемки товара и т.д.)

Татьяна Павловна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.В ведомостях муж расписывался,но они у работодателя,а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

Спасибо.В ведомостях муж расписывался, но они у работодателя, а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

Татьяна Павловна

Да, разумеется, это будет доказательством трудовых отношений

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По закону работник считается принятым на работу с допущения и ведома работодателя к выполнению трудовой функции. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Павловна!
Можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

В ведомостях муж расписывался, но они у работодателя, а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

Татьяна Павловна

Такие документы могут служить доказательством в суде.