В связи с чем вроде как сам нарушил закон?

Евгений здравствуйте, у меня такой вопрос достаточно серьезного характера.

Недавно я дал одному человеку задачу сделать доклад. Человек попросил предоплату, я перевёл, проходит время человек пишет что работа готова и попросил деньги в полном объём. Т.к за период того пока этот человек делал доклад я от других людей узнал что за ним были случаи обмана клиентов то попросил в начале прислать работу или что-то что подтвердит факт её выполнения, человек всячески отказывался, тогда я сказал что не смогу в таком случае оплатить. На что пошли угрозы распространения обо мне как о мошеннике и интернете и друзьям, после этого я решил уже забить и перевёл деньги, однако она уже начала распространение, мне начали писать друзья пересылая её посты. Сегодня как выяснилось не успокоились до сих пор и уже написали матери с оскорблениями и теми же угрозами.

Хотел бы узнать можно ли наказать итих уродов с помощью закона дабы не прибегать к другим импульсивным действиям.

Человек этот занимается тем что решает работы для студентов и оказывает онлайн услуги на экзаменах. Я знаю что это тоже вроде как запрещённые действия и за это тоже можно с одной стороны уцепиться.

Однако я сам прибегал к её услугам по этому вопросу и переписка в её чате есть. В связи с чем вроде как сам нарушил закон? Или нет?

  • IMG_4408
    .png
  • cf30f24a-249d-41a3-9b1e-b8f7c54b0583
    .jpeg
  • 77c049a2-057b-4ca9-ad5e-eaaa31fa6f60
    .jpeg
, Лев, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако я сам прибегал к её услугам по этому вопросу и переписка в её чате есть. В связи с чем вроде как сам нарушил закон?

 Добрый день!

 Если Вы не только заказали работы для последующего представления их в учебное учреждение, но и сдали их в это учебное учреждение, то в Ваших действиях усматривается нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, и Вас вполне могут отчислить из этого образовательного учреждения.

Так, согласно ст. 43  указанного выше Закона:

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

 Далее продолжу.

Лев
Клиент, г. Иркутск
Ну, это были всего лишь 2 контрольные работы, даже не экзамены и потом за обучение я плачу 500к в год, так что не думаю что вуз решиться из за двух работ на отчисление
Лев
Клиент, г. Иркутск
Меня больше интересовало ответственность перед законом, а также как можно приструнить эту выскочку
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

после этого я решил уже забить и перевёл деньги, однако она уже начала распространение, мне начали писать друзья пересылая её посты. Сегодня как выяснилось не успокоились до сих пор и уже написали матери с оскорблениями и теми же угрозами.

В итоге Вы полностью оплатили всю сумму.

А Вам прислали выполненную работу, задание ?

В сообщениях содержаться оскорбительные слова. Вы можете написать заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Сама по себе деятельность по написанию докладов / курсовых / дипломов противозаконной не является. Однако в силу п. 10 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ запрещается реклама таких услуг. Вы можете сообщить в Роскомнадзор об объявлениях, размещенных Вашей обидчицей, и они будут заблокированы. Она лишится клиентов и, возможно, потеряет деньги, уплаченные за размещение рекламы.

однако она уже начала распространение, мне начали писать друзья пересылая её посты

 Как минимум Вы можете требовать компенсации морального вреда за распространение сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, согласно ч. 10 ст. 152 ГК РФ. Также возможно привлечение ее к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ), т.к. по сути она безосновательно обвиняет Вас в преступлении, которого Вы не совершали.

перевёл деньги,

 А работу Вам прислали или нет?