Непрошёл платёж

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в августе 2014 я не смогла внести платёж по ипотеке. Сотрудник открыл ссудный счёт для погашения задолженности. В сентябре 2014 я полностью погасила задолженность и продолжала исправно платить ипотеку в срок. В декабре я внесла немного больше той суммы которую надо было внести с расчётом на январь. И вот в январе 2015 я пришла в банк для внесения очередного платежа(точнее доложить к оставшейся сумме с декабря 2014). Оказалось что задолженность за август 2014 не была погашена. Все чеки у меня на руках. Подскажите что мне делать

, любовь, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оказалось что задолженность за август 2014 не была погашена. Все чеки у меня на руках. Подскажите что мне делать

Обратитесь с письменным заявлением в банк и попросите детализацию счета, приложите копии квитанций об оплате, с указанием об ошибке в начислении задолженности, в течении 10 дней банк вам выдаст ответ на ваше письменное обращение, если какие либо квитанции по оплате не отражены в данной детализации и банк отказывается сделать перерасчет, то это повод для обращения в суд за защитой своих прав.

любовь
Клиент, г. Иркутск

Благодорю. Ходила в банк. Они всё пересчитали и сказали что в сентябре их сотрудник ошибся с подсчётами и подсчитал меньше. А то что я внесла в счёт погашения долга оказалось мало и на ту сумму которая осталась набежали проценты. Что мне делать. Стоит ли с ними дальше разговаривать или всё-таки стоит обратиться в соответствующие органы?

Стоит ли с ними дальше разговаривать или всё-таки стоит обратиться в соответствующие органы?

Постарайтесь с банком общаться письменно, хоть какие то доказательства у вас будут, как заметил мой коллега, ошибки банка доказывать сложно. суды просто не воспримут данные доводы и укажут на то, что с условиями кредитования вы были ознакомлены при подписании кредитного договора. Следовательно вам было известно о санкциях за просроченный платеж. Соглашения об уменьшении вы с банком наверняка не подписывали. Конечно можно попробовать написать претензию в банк и взять письменный ответ. Но при не согласии банка погасить задолженность в полном объёме и взять справку с банка о полной выплате кредитного договора.

Алина Кар
Юрист

Сотрудник открыл ссудный счёт для погашения задолженности.

любовь

Ссудный счет, с точки зрения бух. учета, открывается сразу же при получения кредита, он используется для банковской отчетности на нём отражается движение основного долга.

в августе 2014 я не смогла внести платёж по ипотеке.

любовь

В связи с тем что Вы вышли на просрочку, размер процентов за этот период увеличился (т.е. стал больше чем указанно в вашем графике платежей, т.к. начисление процентов происходит ежедневно + пени), поэтому  когда вы в последующем просто внесли сумму двух платежей по графику (август + сентябрь), данной суммы не хватило для того чтоб закрыть просрочку.

С точки зрения закона, все правомерно, советую вам просто закрыть просрочку.

любовь
Клиент, г. Иркутск

Благодорю за ответ. Но я их просила рассчитать всё. Тоесть непросто платежи но и проценты и пени. И они мне посчитали. Сейчас утверждают что тот оператор посчитал неправильно( гораздо меньше) ито что я внесла оказалось мало, и уже от этого набежали проценты.

Тогда вам следует написать претензию в банк и изложить ситуацию. ВОЗМОЖНО  вам пойдут навстречу и сделают перерасчет, однако, к сожалению, ошибку сотрудника банка в суде доказать практически невозможно и банки активно этим пользуются.